понедельник, 2 ноября 2009 г.

Рисуем ёлочки

Сегодня мы рисовали ёлочки. Рисунок, конечно, схематичный, зато к концу занятия Лера уже хорошо усвоила, что украшения должны висеть равномерно и много шариков - это не всегда красиво.















На общем снимке ёлка в нижнем правом углу - мой образец.
Остальное - работы Валерии.







Сначала Лера нарисовала ёлочки, а потом уже рисовала украшения. Я предложила начать с одного цвета - красного.


Потом я дала возможность добавить ещё один цвет. Лера выбрала желтый.





После добавились шарики ещё трёх цветов.











На последнем фото результат новой техники. Одну ёлочку Лера нарисовала, а потом мы приложили картинку к чистому листу. Получился отпечаток. Кое-где ребёнок дорисовал. Вышли почти зеркальные ёлочки. Только украшены по-разному.



4 комментария:

  1. Умница -дочка!
    Зайди в "Одноклассники")))

    ОтветитьУдалить
  2. Елочки красавицы! Можно гирлянду из таких флажков сделать и на стену повесить))))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Natatik!
    Пока не придумала, куда их пристроить, т.к. мы в данном случае просто узнавали один из способов рисования ёлочки - треугольники-то аккуратные один на другом пока не очень красиво выходят, а шаблон давать не хочу. Вот ребёнок и тренировал руку, а я наблюдала и слушала её комментарии к собственной работе. Уже на второй ёлке Лера поняла, что ей больше нравятся симметричные ветки, старалась делать одинаковое количество веточек с каждой стороны.
    А при рисовании шариков на первой ёлке она сначала понаставила их в одном месте, потом посмотрела и "повесила" украшения поравномернее. Уже на третьей ёлке ребёнок придумал собственную технологию развешивания шариков - сначала по одному на каждой ветке, а после один-два лишних. Ещё меня порадовала равномерность распределения цветов.

    Вот так - вроде, простое занятие, а столько пользы))))))

    ОтветитьУдалить